Клан Бруха.
Клан Бруха состоит по большей части из повстанцев, бунтарей, одним словом – вампиров, которым надоел устоявшийся порядок. Эти вампиры предпочитают слову действие и составляют основной костяк анархов в Лос–Анджелесе. По характеру бруха вспыльчивы и темпераментны, и редко какой бруха обучается держать себя в руках. В бою бруха сильны, быстры и опасны, но вера в свои способности частенько ослепляет их и заставляет совершать необдуманные поступки.

Клан Гангрел.
Клан Гангрел состоит из вампиров, любящих и ценящих свободу больше всего остального. Гангрелы непостоянны и непредсказуемы. Их способность обращаться в волков Сородичи считают проявлением Зверя и сторонятся гангрелов. Те платят своим Сородичам той же монетой. Гангрелы обладают хорошим чувством юмора и очень преданны друг другу. Превращение в волков гангрелы оценивают лишь как игру, забаву и развлечение. Гангрелы чувствуют себя в лесу как дома, и даже сильным Сородичам не стоит гулять там поодиночке... Не любят большие города и появляются там только в случаях крайней необходимости или по приказу своего Старейшины.

Клан Малкавиан.
Клан Малкавиан – один из самых странных кланов вампиров. При Обращении малкавиан теряет способность логически мыслить и начинает говорить шарадами и загадками. Безумие малкавианов может принимать абсолютно любые формы – начиная от паранойи и заканчивая боязнью темноты. С малкавианами очень и очень тяжело общаться, но те, у кого есть опыт общения с этими вампирами, могут почерпнуть много знаний. Малкавианы обладают непонятными даже для них способностями, но не всегда могут их контролировать, что приводит к нарушению Маскарада.

Клан Носферату.
Проклятие Каина действует на многих по разному, но на носферату оно подействовало хуже всех. Тела и лица носферату страшно искажены, напоминая собой гротескные маски. Тем не менее, носферату играют очень большую роль в существовании Камарильи. Они – её глаза и уши, прекрасно умеющие добывать информацию. Также среди носферату много программистов и хакеров – зачем пользоваться старыми методами, когда есть Интернет? Живут носферату либо в канализациях, либо в местах, заброшенных людьми. Носферату не могут показываться на глаза людей, так как даже их вид приводит к нарушению Маскарада.

Клан Тореадор.
Представители этого клана больше всего на свете ценят красоту и эстетическое совершенство человека. Они обращают в свои ряды лишь физически прекрасных людей, нередко – популярных звёзд, актёров, музыкантов... Желая закрепить талант и вдохновение этих людей, представители клана Тореадор предлагают им то, от чего нельзя отказаться – вечную жизнь. Тореадоры в большинстве своём – гедонисты, берущие от жизни всё. Они очень гуманны, и любую смерть переносят весьма тяжело.

Клан Тремер.
Тремер – один из самых молодых кланов Камарильи. Изначально тремеры были человеческими магами, а Обращение получили после того, как один из них пленил вампира и, с помощью своей магии, заполучил его силу. После Обращения тремеры потеряли своё чародейское искусство, но создали и совершенствуют новое – Тауматургию, иначе говоря, магию крови. Тремеров очень боятся из–за их способностей и не доверяют им. Клан Тремер свято поддерживает Маскарад, считая, что порядок превыше всего. Все тремеры входят в состав Камарильи.

Клан Вентру.
Вентру – это так называемая «аристократия» в среде вампиров. Вентру в большинстве своём – интриганы, любящие управлять людьми и даже Сородичами. Выходцы из клана Вентру – прирождённые политики и чаще всего становятся Князьями Камарильи. Вентру живут стариной и с трудом признают всё новоё. Молодое поколение Вентру, напротив, пользуется всеми новинками и технологиями этого мира. Для многих Сородичей слово «Вентру» и слово «Власть» – синонимы, но для самих Вентру всё далеко не так. Главное для них – поддерживать Маскарад и вести разумную политику для того, чтобы род детей Ночи не был полностью уничтожен. Все вентру входят в состав Камарильи.

©FRGP «Vampires – the Dark Messiah»